博弈曲直 友联天下

提供综合性法律服务的中型律师事务所

北京市博友律师事务所

首页媒体中心博友业绩
金融委托理财合同纠纷案分析
发布时间:2019-07-25 09:15:07阅读:

基本案情::2015年5月1日,原被告双方签订《委托交易协议》,约定原告委托被告进行证券交易,原告提供交易资金账号(中信万通99×××42)给被告进行证券交易,初始资金为200万元,被告独立进行操作交易,原告不得干涉,交易期满或协议结束后账户余额扣除初始资金额的收益案原告70%,被告30%比例分成。被告保证原告资金不受损失,到期亏损部分,被告在三日内现金补给原告。

    2016年10月19日,原被告签订《解除协议》,约定解除《委托交易协议》,被告受托交易期间资金损失1362444.63元,被告同意补给原告130万元,承诺2016年12月底之前付清,但经原告多次催要至今未偿还。

    为此,原告诉至法院请求依法判令被告支付交易亏损额款、赔偿损失共计1314400元,并支付案件受理费

法院判决:依照《中华人民共和国合同法第六十条 第一百零七条 ,《中华人民共和国民事诉讼法第一百四十四条 规定,一审法院判决如下:

一、被告李宁于判决生效后十日内偿还原告王鑫的交易亏损款130万元;

二、被告李宁于判决生效后十日内偿还原告王鑫的损失14400元(截止2017118日)及至实际付清欠款之日的利息损失。

    如果未按该判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法第二百五十三条 规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

    案件受理费16630元,申请费5000元,合计21630元,由被告李宁负担。

法律分析:原告王鑫围绕诉讼请求依法提交了证据:1、委托交易协议,证明双方与2015年签订协议,由原告委托被告炒股的事实,同时证明该协议第六条约定交易亏损的负担方式,保证原告本金不受损失,若到期亏损,被告于3日内以现金方式补给原告;2、2017年1月9日资金对账单一份,证明原告与2015年5月11日向资金账户为99×××42存入证券交易金200万元;3、解除协议,证明双方于2016年10月19日解除双方于2015年签订的委托协议的事实,同时该协议约定被告应于2016年12月31日前向原告支付完毕130万元。

    法院认定了如下事实:2015年5月1日,原被告双方签订《委托交易协议》,约定原告委托被告进行证券交易,原告提供交易资金账号(中信万通99×××42)给被告进行证券交易,初始资金为200万元,被告独立进行操作交易,原告不得干涉,交易期满或协议结束后账户余额扣除初始资金额的收益案原告70%,被告30%比例分成。

被告保证原告资金不受损失,到期亏损部分,被告在三日内现金补给原告。

合同签订后,原告将证券交易账号交给被告交易,并于2015年5月11日转存资金200万元,被告交易至2016年10月份时,告知原告因证券市场原因造成重大亏损,损失难以弥补,账户余额不足70万元。

2016年10月19日,原被告签订《解除协议》,约定解除《委托交易协议》,被告受托交易期间资金损失1362444.63元,被告同意补给原告130万元,承诺2016年12月底之前付清,但经原告多次催要至今未偿还。

综上所述,本案原、被告双方签订的《委托交易协议》、《解除协议》合法有效,双方均应恪守履约。

被告应根据双方《解除协议》的约定,被告应支付交易亏损额款及损失给原告。

因此,原告的诉求符合法律及协议约定,院依法予以支持。


更多阅读
博友所应邀参加中国南方航空股份有限公司北京大兴国际机场建设指挥部服务采购
上海某贸易公司诉北京某便利店有限公司买卖合同纠纷案一审胜诉
夫妻双方均不愿意抚养子女 违反公序良俗法院判不准离婚
称购买的食品标签夸大标注成分 买家起诉商店